Информация от главного редактора. Требования к оформлению статей


Данный журнал – первый российский проект, подготовленный учёными, аспирантами, адъюнктами, докторантоми и студентами Санкт-Петербурга, у которых есть не только интерес к занятиям наукой, но и полезный материал, представляющий определенную научную ценность, которым авторы решили поделиться с другими заинтересованными в их проблематике специалистами, и, в том числе, с интернет-сообществом. Логика формирования и компоновка статьей, предложенная ещё в 2006 г., не претерпела существенных изменений, и традиционно используется во всех выпусках журнала, начиная с 2006 г. по настоящее время. Именно поэтому акценты в журнале делаются не на форму, а на содержание статей, на их суть. Принципиальная позиция редколлегии – печать статей исключительно в авторской редакции. Именно авторская редакция позволяет раскрыть и общий уровень подготовки, и авторскую позицию, и многое другое, что при корректуре либо сглаживается, либо полностью исключается.

Научная направленность, тематика не только этого, но и всех других журналов и сборников гораздо шире общей темы, самого названия журнала. В последние годы стало особенно важно апробировать свои материалы, знания и идеи через средства массовой информации, через сеть интернет. Перечень журналов ВАК РФ постоянно корректируется. Редакция журнала в части дальнейшего его продвижения, повышения публикационной активности, расширения представительской географии авторов планирует включить издание в перечень журналов ВАК РФ.

Но это – среднесрочная перспектива на период от трёх лет и более. А пока все выпуски межвузовского междисциплинарного научного журнала размещены на сайте www.nauka-sbornik.ru и в единой базе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

В связи с тем, что все статьи сборника размещаются в базе данных Российского индекса научного цитирования, редакция осуществляет обязательную экспертизу материала на наличие плагиата, некорректного цитирования, наличие (отсутствие) актуальности, научности статей. К публикации принимаются лишь те статьи, оригинальность которых согласно проверке программой АНТИПЛАГИАТ.ВУЗ более 60 %.

Редакция обращает внимание, что с № 1 (48) несколько меняются требования к статьям, условия и правила их размещения будут также несколько иными.

С января 2024г., с высокой степенью вероятности, журнал может стать исключительно электронным, т.е. «бумажной», печатной версий выпусков не будет. Вся необходимая информация будет доступна на сайтах журнала и elibrary. Это связано с удорожанием полиграфических работ, материалов. При этом статус и значимость, тематическая направленность журнала останутся прежними.